ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Приближается Новый год-  люби­мый и традиционный праздник. Но, к сожалению, бы­вают случаи, когда Новогодний праздник оборачивается непоправимой бедой. Статистика свидетельствует, что ни один такой праздник не обходится без пожаров,  огонь уничтожает дома, гибнут люди.

Поэтому в период подготовки и проведения празднич­ных мероприятий, особенно  с массовым пребыванием людей, особое внимание необходимо уделять противопожар­ным мероприятиям, направленным на исключение возмож­ности возникновения пожаров, так как в случае возникно­вения пожара может возникнуть угроза жизни людей от воздействия огня и дыма.

В соответствии с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»: помещение, в котором проводится массовое мероприя­тие, должно иметь не менее 2-х выходов наружу или на лестничные клетки. Выходы, коридоры и проходы из по­мещений должны быть свободны. Закрывать двери раз­решается только изнутри на легко открываемый запор. Двери должны открываться по направлению выхода из здания. Около каждой двери должен неотлучно находиться дежурный из числа обслуживающего пер­сонала. Помещения долж­ны заполняться учащимися из расчета не менее 0,75 кв.  метров на одного человека. Все массовые мероприятия должны проводить­ся в присутствии руководителя.

Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает:

а) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;

б) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях со сгораемыми перекрытиями допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах.

В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.

На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие  соответствующий сертификат соответствия.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

Новогодняя ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

а) применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи;

б) украшать ёлку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

в) проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

г) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

д) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

е) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

При устройстве Новогодней ёлки  дома, следует помнить, что нельзя оставлять малышей в квартире одних с включённой на ёлке электрической иллюминаци­ей или устройством для вращения елки, нельзя разрешать малолетним детям самостоятельно включать елочную гирлянду. Не держите елку в квартире длительное время, она бы­стро высыхает и от малейшей искры вспыхивает, как по­рох.

Помните, что  соблюдение всех правил пожарной безопасности не омрачит Новогод­ний праздник.

Инспектор отдела надзорной деятельности

Черепановского района Кудаспаев Д.А.