Школа работает в рамках «Программы развития ОУ» по методической теме:

«Личностно ориентированные технологии

в условиях формирующейся новой образовательной среды».

Тема школы прослеживается в ходе организации учебной и воспитательной деятельности учащихся в урочное и внеурочное время.

Цели формируют группы задач, связанные с развитием школы:

1. Оптимальная организация УВП: совершенствование УП и учебных программ,  организация предпрофильного обучения, выход на оборонно-спортивный профиль.

2. Формирование творчески работающего коллектива учителей-единомышленников: оптимизация работы предметных МО (9), методического Совета «Родник».

3. Формирование физически и психически здоровой личности ученика: оптимальная организация учебного дня и недели, создание условий для формирования здорового образа жизни, организация летнего труда и отдыха в лагере дневного пребывания «Растишка».

4. Создание системы воспитательной работы школы в рамках 5 принципов самоорганизации ребёнка (самосознание, самоопределение, самовыражение, самоутверждение, самореализация)

В школе реализуется воспитательная модель «Я расту»

по программам :

«УМ2»

«Древо жизни»

«Моя любимая школа»

«Я – гражданин России»

«Я - кузнец своего

здоровья»

Проект «Лицей «РОСТ»

В школе реализуется триада конкурсов среди детей и взрослых: «Я расту», «Мы растём», «Дети – цветы жизни».

В школе существует сложившийся комплекс традиционных и календарных творческих дел: фестиваль школьных талантов «Звёздный дождь» (по 10 номинациям), ассамблея «Умники и умницы», годичная спартакиада «Безменовский Олимп», предметные декады, майские карнавалы с театрализованным представлением учителей и др. Разнообразны формы участия родителей в деятельности школы: педагогические конференции, педэкспресс и др.

5. Совершенствование системы управления школой: перевод школы в режим развития, создание банка инноваций:

-учителя начальных классов Османкина Г.В. и Фет О.В., учитель русского языка и литературы Печина Т.П. работают по ОС «Школа -2100…»;

-изучение английского языка на первой ступени (2 класс) по программе М.З.Биболетовой;

- изучение физики и химии с 5 класса по учебнику Гуревича А.Е.;

- формирование банка материалов по оборонно-спортивному профилю.

В школе с целью обобщения опыта, выявления, поддержки и поощрения талантливых педагогов проводится конкурс профессионального мастерства

«Педагогический успех» по следующим номинациям:

-«От урока к уроку» (среди учителей – предметников);

-«Самый классный классный» (среди классных руководителей);

-«Кусочек сердца отдавать кому-то» (среди педагогов дополнительного образования);

-«Рабочий уголок учителя» (среди заведующих школьными кабинетами);

-«Кладезь педагогической мудрости» (эссе, стихи о детях, о педагогическом труде);

-«Педагогическое авторство» (создание собственных методик, личностно-ориентированные технологии);

-«Педагогическая инновация» (накопление материала к уроку по теме самообразования на основе современных технологий);

-«Методическая копилка» (накопление материала по теме).

Конкурс проводится в течение учебного года, чествование и награждение победителей традиционно в День учителя.

Наш школьный

р о с т о м е р

внутришкольная  система конкурсов

«Дети – цветы жизни»