Как выжить, если вы в опасности

Как выжить, если вы в опасности

До нападения:

u  Узнайте, кто может вам помочь (родные, близкие, социальные службы, кризисные центры, телефоны доверия).

Во время нападения:

u  Обороняйтесь и защищайте себя.

u  Зовите на помощь как можно громче (кричите «Пожар!»).

u  Постарайтесь вызвать полицию.

После нападения:

u  Немедленно обратитесь в травматологический пункт, даже если вам кажется, что вы в этом не нуждаетесь, медосмотр поможет вам собрать необходимые доказательства для возможного судебного разбирательства. Правоохранительные органы обязаны назначить экспертизу. Если полиция отказывается направить вас к медэксперту, обратитесь в травмпункт или в поликлинику. В соответствии со ст. 20 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» граждане имеют право на медицинскую экспертизу. Кроме того, если неоказание помощи врачом стало причиной нанесения среднего или тяжкого вреда здоровью обратившегося за помощью лица, врач несет уголовную ответственность в соответствии со ст. 124 УК РФ.

u  Проследите, чтобы врач записал всю информацию в медицинскую карту.

u  Сохраняйте порванную одежду и сломанные вещи.

u  Расскажите обо всем людям, которым вы доверяете.

u  Позвоните в кризисный центр (СРЦ).

u  Если это случится снова, это может быть еще опаснее.

Помните: 70-80% убийств происходит в семьях!

u  Обратитесь за помощью прямо сейчас.

Что делать после прибытия полиции:

u  Ведите себя как можно более спокойно.

u  Потребуйте, чтобы у вас приняли заявление. Если работники полиции откажутся сделать это, потребуйте встречи с руководством.

u  Запишите номер регистрации заявления.

u  Покажите сотрудникам полиции телесные повреждения и нанесенный ущерб.

u  Если есть возможность, воспользуйтесь фотоаппаратом. Сфотографируйте телесные повреждения и нанесенный ущерб в доме.

u  Расскажите работникам полиции о других случаях применения насилия нарушителем.

u  Расскажите полиции о свидетелях (желательно указать их имена, фамилии, адрес).