№3 кабинет "Химия"

№3 кабинет "Химия"

«Учебный кабинет – творческая мастерская учителя»
Халина Елена Петровна –
учитель химии и ОБЖ
 МКОУ Безменовской СОШ

Широко распростирает химия руки
свои в дела человеческие…
Куда не посмотрим, куда ни оглянемся,
везде обращаются перед очами
нашими успехи её прилежания.
                               М.В.Ломоносов

Я хочу рассказать о своём любимом кабинете химии №3, в котором я работаю 7 –ой  год учителем химии.

Интерьер моего кабинета отвечает современным требованиям, и прежде всего особенностям преподавания, ведь качество обучения, эффективность труда и отдыха, состояние здоровья учащихся и учителя зависят и от правильного интерьера тоже.
Урок химии… Как похож и не похож он на другие уроки! Каждый урок – это путешествие в мир веществ, их свойств и превращений, в котором учащиеся постигают основные понятия и законы химии.  А сделать это путешествие увлекательным помогает  мой кабинет химии.

В классе новая современная мебель  - 14 столов, расположенных в три ряда,  28стульев. Имеется трехстворчатая классная доска, с расположенным над ней сафитом, экран, демонстрационный стол учителя. Около демонстрационного стола расположен новый современный вытяжной шкаф.

На стене для постоянного пользования висят стенды: « Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», «Растворимость кислот, оснований и солей в воде», «Правила техники безопасности в кабинете химии». В кабинете есть компьютер, который имеет выход в интернет, мультимедийный проектор, принтер.

Для хранения учебных пособий и оборудования, класс оснащён лабораторией. В лаборатории по химии размещены шкафы для химической посуды и лабораторных принадлежностей, коллекции по химии, реактивы, сейф для опасных веществ.
Для проведения экспериментальных опытов по химии в классе имеется 14 наборов «Микролаборатория».

Для успешного осуществления химического эксперимента необходимо знать и соблюдать правила техники безопасности. Мы используем стенд «Правила безопасности в картинках к практическим и лабораторным работам».

Таблица «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева» дополнена именами первооткрывателей химических элементов, указаны годы открытия элементов, страны, в которых были сделаны эти открытия, краткое происхождение общепринятых названий химических элементов. Эту таблицу мы используем на уроках химии в 8 классе при изучении вопроса «Этимологические начала названий химических элементов», а также во внеклассной работе по химии.
     Оформление всех стендов гармонически сочетается с цветом стен, пола, доски и отделкой мебели. Уют кабинету придают и зеленые помощники – комнатные цветы.

Такое решение интерьера способствует успешному протеканию учебной деятельности учащихся и учителя.
*  В кабинете есть библиотека юного химика, собранная учителем в помощь учащимся для подготовки домашнего задания, сообщений, докладов и т.д., она регулярно пополняется новыми изданиями.
* Есть паспорт кабинета
Оборудование и оформление кабинета позволяет мне вести исследовательскую деятельность по предметам.

Хорошо оборудованный кабинет, имеющий большие познавательные возможности помогает добиваться хороших результатов в обучении химии.
     Каждый день я с большой любовью вхожу в свой уютный и просторный кабинет, для того, чтобы научить ребят добывать знания и применять их в современной жизни.

-паспорт кабинета

-оборудование