МО начальных классов

МО начальных классов

План работы МО учителей начальных классов

МОУ Безменовской СОШ

на 2014-2015 учебный год

Тема: Реализация ФГОС как средство личностного роста учащихся и педагогов начальных классов.

Цель: выявление оптимальных средств, методов, форм взаимодействия педагога и ребенка, способствующих формированию учебно-познавательной компетентности младшего школьника в условиях ФГОС НОО.

Задачи:

? осваивать и применять на практике инновационные педагогические технологии, способствующие повышению качества обучения, для реализации современных требований образования;

? использовать в учебно-воспитательном процессе исследовательскую и проектную деятельности.

? формировать у учащихся потребность в самоконтроле и самооценке.

? организовать работу со способными и одарёнными детьми.

?проводить обмен опытом успешной педагогической деятельности;

?выявлять, пропагандировать и осуществлять новые подходы к организации обучения и воспитания;

?создавать условия для самообразования педагогов.

Направления работы МО: методическая деятельность; информационная деятельность; аналитическая деятельность; организационная деятельность

Заседание № 1                                                                                   август

1.Утверждение плана МО на 2014-2015 учебный год. Утверждение тематических планов учителей.

2.Квалификационные характеристики должностей работников образования.

3.Результаты  проведения итоговой аттестации в пилотных классах в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

4.Инструктаж о ведении школьной документации ( классных журналов,

оформление ученических тетрадей).

Заседание № 2                                                                                 ноябрь

1.Технология «развития критического мышления через чтение и письмо» как средство формирования УУД учащихся согласно требованиям ФГОС.

2. Адаптация  учащихся 1-х классов. Формы учебной деятельности.

3. Анализ контрольных работ за 1 четверть, итоги успеваемости

за 1 четверть

4.Планирование проведения 1-го тура олимпиад по предметам (русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир)

5. Проверка рабочих тетрадей по математике и русскому языку в 3-х классах (виды работ, соблюдение норм оценок, единый орфографический режим).

Заседание № 3                                                                                  январь

1.  Использование проектной деятельности в образовании как механизм реализации ФГОС.

2.Портфель достижений - современная эффективная форма оценивания.

3.  Итоги успеваемости за 2 четверть.

4. Состояние тетрадей для контрольных работ по русскому языку и математике в 2-4-х классах.

Заседание № 4                                                                                  март

1. Технология оценивания образовательных достижений

2.  Анализ контрольных работ за 3 четверть, итоги успеваемости

за 3 четверть.

3.  Итоги районной олимпиады  младших школьников.

4. Проверка рабочих тетрадей по русскому языку и математике в 4-х классах   (виды работ,  единый орфографический режим).

Заседание № 5                                                                                  май

1.  Анализ  работы МО за 2014-2015 учебный год.

2. Анализ итоговых контрольных работ по математике, русскому языку,технике чтения. Анализ диагностик метапредметных и личностных     результатов начального образования.

3.  Обсуждение плана  работы МО на 2015-2016 учебный год.

Дата последнего обновления страницы 23.11.2021